Южная Корея: чем привлекает выпускников NIS?

    Профориентаторы NIS при поддержке Национальной Организации Туризма Кореи при Министерстве туризма, культуры и спорта Республики Корея и Центра образования при Посольстве Республики Корея посетили ведущие вузы страны.
Выбор Страны утренней свежести не случаен. В 2012–2022 годах 229 выпускников NIS выбрали это направление. Почему растет интерес к обучению в этой стране выяснили наши профориентаторы в ходе кампус-тура.
Сотрудники «Назарбаев Инттелектуальных школ» посетили 7 вузов, лаборатории, студенческие резиденции, наладили связи с приемными комиссиями, ознакомились с жизнью иностранных студентов в стране, возможностями, которые предоставляет Южная Корея для молодых ученых и будущих лидеров.
Каждый из вузов уникален по-своему. Например, Korea University основан в 1905 году и является одним из старейших учебных заведений страны. Korea University входит в тройку ведущих университетов страны, так называемый SKY club, наряду с Seoul National University и Younsei University. Находится на 79-м месте среди лучших вузов мира. Среди знаменитых выпускников – 10-й президент Южной Кореи Ли Мён Бак и 34-й мэр Сеула О Се Хун. Вуз насчитывает 59 академических факультетов и программ. Здесь обучаются   5 выпускников НИШ.


Yonsei University: Underwood International College – идеальное место для иностранных студентов, где все курсы проводятся на английском языке. Здесь широкий выбор Liberal Arts programs, и вы сможете выбрать свою специализацию к концу первого учебного года. С 2023 года Yonsei University не требует от выпускников NIS рекомендательных писем, а с 2024 года – и motivational/personal letters. Главный кампус вуза и кампус для иностранных студентов словно погружены в плетение плюща, что создает захватывающий вид и позволяет Yonsei University заслуженно носить звание «Корейской Лиги Плюща».


         Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST) — это ведущее учебное заведение и исследовательский университет, расположенный в Республике Корея. В 2023 году KAIST продолжает оставаться одним из наиболее престижных и инновационных университетов в мире. Так, по QS World Ranking находится на 56 месте, а среди азиатских вузов занимает 8-место среду лучших. Университет презентовали  директор приемной комиссии Su-yeon Ahn и выпускники NIS — НИШ ХБН г.Павлодар -2019 Мельниченко Даниил и НИШ г.Шымкент 2015 Рахман Ұлжалғас.


– Университет известен своим фокусом на междисциплинарные исследования и инновации и является ведущим университетом в области искусственного интеллекта в Корее. У студентов есть возможность определиться со специальностью в течение всего периода обучения в вузе. Не менее 85% дисциплин проводятся на английском языке. Университет предлагает  отличную систему стипендии: все иностранные студенты обучаются по стипендии. На сегодняшний день 31 выпускник  Назарбаев Интеллектуальных школ стал обладателями данной стипендии. В этом году выделяют  120 грантов,– поделилась своими впечатлениями профориентатор НИШ ХБН г.Алматы Саидмуратова Жаннура.


Kangwon National University находится в часе езды от Сеула. Для тех, кому не подходит шумный мегаполис, данный ВУЗ придется по душе. КНУ однозначно заинтересован в привлечении иностранных студентов, поэтому поступить на бесплатное обучение легко — достаточно сдать Topik на 5 и выше и вы получите 100% скидку на весь период обучения. ВУЗ впечатлил лабораториями, оснащенными по последнему слову техники.
45 выпускников НИШ обучались или обучаются.
  Женский университет Сеула – частный университет в Южной Корее, к обучению в котором допускаются только студенты женского пола. Цели учебного заведения: воспитывать женщин-лидеров.


– В поездке в Южную Корею я имела уникальную возможность посетить University of Seoul. Вуз славится сильными программами в области инженерии, информационных технологий, науки и искусства. . Сеульский университет поразил меня своей современной инфраструктурой и академической атмосферой.
Университет славится своими сильными программами в области инженерии, информационных технологий, науки и искусства. В ходе встреч с профессорами и студентами я узнала, что активное взаимодействие между учеными и студентами является ключевым элементом образовательного процесса. Это способствует обмену знаний и идей, что позволяет выпускникам успешно адаптироваться к быстро меняющемуся миру.
Если вы поступили не на грант, но в период обучения показали высокие академические результаты и достигли нужного уровня корейского языка, вы получите 100% скидку на весь период обучения. Учитывая, что университет государственный, факультеты на английском языке отсутствуют.

Главные требования университета — отличные академические результаты и хорошее знание корейского языка. Стоимость обучения в данном ВУЗе составляет 800000 тенге за семестр, но все зависит от факультета, в котором вы обучаетесь», — говорит Нургалиева Эльмира, профориентатор НИШ г. Атырау.
В ходе поездки для  сотрудников NIS была организована насыщенная культурная программа. При поддержке Национальной Организацией Туризма Кореи при Министерстве туризма, культуры и спорта Республики Корея и Центром образования при Посольстве Республики Корея профориентаторы посетили музей инноваций Samsung, культурные достопримечательности и музеи передовых технологий.

Categories: