Лучшие видеокейсы учителей NIS представлены на августовской педагогической конференции  «Развитие профессионального обучающего сообщества – качество и эффективность».

В фокусе внимания педагогов-  обсуждение актуальных проблем в сфере образования, усовершенствование образовательной программы NIS Programm  через формирование ключевых компетенций,  профессиональное развитие учителей, применение новейших цифровых платформ в учебном процессе.  Первые два дня работы конференции  выступления и дискуссии в режиме онлайн с участием более 600 педагогов  состоялись на пяти площадках.
На тематической площадке «Реализация образовательной программы NIS-Programme с фокусом на формирование ключевых компетенций» Центр образовательных программ представил проект «Рамки ключевых компетенций NIS-Programme», который включает ценности, знания, виды грамотности и навыки. В новой программе предполагается синтез академического преподавания   с привитием духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению.   
 
          Практическая онлайн-площадка, посвященная использованию платформ Beyim и Canvas в образовательных целях собрала десятки преподавателей NIS из всех регионов страны.



          Главный спикер тематической площадки эксперт в области цифрового образовательного контента  Бекзат Абдикадыр поделился с участниками различными способами использования платформ Beyim и Canvas. В своей презентации он выделил уникальные возможности платформ, облегчающие обучение и позволяющие учителям лучше взаимодействовать с учениками.
Преимущества включают в себя персонализированный подход к обучению, интерактивные задания и инструменты для мониторинга прогресса.

Особое внимание уделялось применению платформ Beyim и Canvas в учебных предметах, таких как химия, физика, биология и математика.
В завершении была организована панельная дискуссия, на которой участники могли задать вопросы и поделиться своим опытом использования платформ.

Также  рассмотрены методы решения задач, направленных на развитие данных навыков на уроках экономики, методика подготовки учеников к олимпиадам по экономике.
По обновленной NIS-Programme с нового учебного года начнут обучаться ученики 7 классов. Затем в течение последующих лет на нее перейдут и ученики других классов.  

  • Развитие школы и стабильно высокие достижения ее учеников возможны только тогда, когда все школьное сообщество объединяется вокруг общих ценностей и находится в процессе постоянного обучения и развития.

    Все это является неотъемлемыми атрибутами Профессиональных сообществ обучения. Поэтому в новом учебном году Назарбаев Интеллектуальные школы будут активно работать над их продвижением,- отметил председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

В тематических и пленарных сессиях приняли участие учителя алматинской NIS химико-биологического направления – учитель географии Назерке Жумабаева, учитель- эксперт по физике Ербол Сандыбаев, педагог-куратор-организатор Айгерим Калниязова .

Авторы лучших видейкейсов Ернур Чакенов, Назерке Жумабаева

В рамках конференции прошла выставка-конкурс «Панорама успешных практик», где учителя поделились  свои лучшими педагогическими видеокейсами.   В завершающий день конференции по результатам онлайн-голосования были определены лучшие педагогические практики NIS.

 Лучшие видеокейсы педагогов алматинской NIS химико-биологического направления удостоены призовых мест:

1-ое место в секции «Физика»получил учитель физики Ернур Чакенов, за успешное внедрение в летнюю школу темы «Машина Голдберга».

2-е место в секции «География» онлайн-голосование присудило учителю географии Назерке Жумабаевой за эффективное использование на уроке редактора карты MapChart.

2-е место в секции «Казахский язык и литература» заняла учитель казахского языка и литературы Жанерке Муканова.

3-го места в секции «Биология,химия и физическая культура» удостоен учитель биологии Женисбай Кабаржан , с актуальной темой «Оптимизация образовательного процесса с помощью искусственного интеллекта conker.ai.»

Categories: