Учителя NIS – победители регионального этапа международного конкурса «Science on Stage Kazakhstan»   

Учителя алматинской NIS химико-биологического направления Лаура Кыздарбекова, Шолпан Абишева, Айжан Омарханова, Ясынжан Шакан приняли участие в региональном этапе Национального отборочного турнира  «Science on Stage Kazakhstan»   глобального фестиваля Pro.NRG 2023.

Каждый учитель представил свое видение на тему фестиваля  «Устойчивое развитие STEM-образования».

Учитель информатики Кыздарбекова Лаура Тулеуовна презентовала два продукта, разработанные на стыке информатики, инженерии, математики,биологии, физики.

«Экопылесос» собранный из подручных средств   представляет собой бюджетный вариант устройств ведущих немецких производителей. Преимущество автоматизированного устройства в экологичности всех  использованных материалов и в успешном использовании принципа «даем вторую жизнь» техническим приборам, вышедшим из строя. Учитель в своей творческой лаборатории вместе с учениками собрала полный действующий прототип стационарного экопылесоса, и продемонстировала перед жюри механизм его работы.

Второе изобретение  Лауры Тулеуовны создано на стыке IT, биологии  и физики и носит социальный характер. Учитель обратила внимание учащихся на людей, имеющих  различные заболевания опорно-двигательной и нервной систем, и совместно с учениками создала устройство, полностью иммитирующее верховую езду на лошади, широко применяемое в программах реабилитации и востребованное  при лечении детей, страдающих ДЦП.  

Учитель русского языка и литературы Айжан Омарханова заинтересовала жюри применением на уроке  филологии нестандартного подхода — обращением к теме экологии через искусство и литературу.

На интегрированном уроке литературы и искусства на тему «Как бороться с песками»  учитель выбрала модель STEM-образования как основу организации урока, тем самым показав, что обучение литературы через науку вызовет больше интереса и может стать источником творческого воображения и развития критического мышления у учащихся.  

Учитель информатики Ясынжан Шакан  показал преимущества использования блокчейн технологии при проверке документальных работ студентов.  

 По результатам конкурса педагоги NIS вошли в число лучших учителей , эффективно отразивших в своих проектах применяемое ими  в преподавании  STEM –обучение. Победители регионального этапа станут участниками национального  чемпионата «Science on Stage Kazakhstan»   осенью текущего года. 

Categories: