WRO-2023: Республиканский этап определил лучших

В алматинской NIS химико-биологического направления подвели итоги республиканского чемпионата “World Robot Olimpiad – 2023». 24 команды вошли в число победителей и призеров, 32 вошли в топ лучших команд. Надо отметить, что проведение республиканских робосостязаний каждый год ждут сотни юных робототехников. На  региональных соревнованиях в этом году приняло участие  впечатляющее количество участников – 968 учащихся, из них на республиканский этап прошли 266 со всех регионов, в том числе с общеобразовательных школ и центров дополнительного образования  республики.  

WRO-2023 стал стартовой площадкой для юных инженеров, которые разработали инновационные проекты, направленные, согласно главной миссии мировой олимпиады этого года, на обеспечение безопасности и эффективной логистики на море и на суше. Так, авторы стартапов, представленных на площадке республиканского чемпионата в творческой категории,  предлагают свои   решения для объединения и  улучшения  мира через цифровые технологии:

– Только за прошлый год в мире было утеряно более 10 000 контейнеров  в океане, и из них 1500 имели на борту токсичные средства, что вредно для экологии. И мы разработали систему спасения кораблей. Он собирает корабли , распределяет их, используя лучшие нейросети Казахстана. Цель нашего проекта – улучшить эффективность и продуктивнсть логистических  компаний на море, за счет использования искусственного интеллекта,– говорят ученики NIS IB, авторы умной системы ACRS, обладатели 2-го места в категории  «Future Innovators”  Аусарбеков Адилет и  Курмангазы Алиамир.

Учащиеся 9-го класса алматинской NIS химико-биологического направления Дархан Каракулов и Динмухамед Кошербаев, которые также вошли в топ лучших команд республиканского конкурса, подошли к идее улучшения морской логистики с экономической точки зрения и разработали на стыке робототехники и программирования  проект «Автоматизированный портовой кран»:

  • Проект нацелен на улучшение и обеспечение безопасности операций в портах и морской логистике. Мы предлагаем автоматизированную модель крана, способную точно  и эффективно перемещать контейнеры, что позволит сократить время операций, уменьшить затраты на трудовые ресурсы и повысить общую производительность портовой деятельности,- считают ученики.

Ребята также продумали  цифровую карту, которая помогает отслеживать мусор в океане.

 Улучшением экологической ситуации в Казахстане и мире озадачились  также юные конструкторы таразской NIS. Систему беспилотных плавательных аппаратов предлагают ученики 10-класса, возглавляющие топ-рейтинг лучших команд,  Аймер Кошмаметов и Алияр Сагындыков:

–Мы часто слышим случаи разлива нефти и при этом традиционные методы очистки моря являются  малоэффективными. Более 5% Каспийского моря покрыто нефтяными пятнами. И основной причиной этого являются аварии на нефтяном транспорте. Мы предлагаем роботов, которые в отличие от консервативного  метода очистки, будут находиться в самом нефтяном  транспорте и во время чрезвычайной ситуации эти дроны создают фоновое заграждение , окружают корабль и не дадут нефти разлиться до прихода спецтехники.    

Лучшие команды- победители республиканского чемпионата представят Казахстан в международном финале WRO-2023, который пройдет в Панаме в ноябре этого года и соберет участников из более чем 90 стран. Надо отметить, что с 2013 года Назарбаев Интеллектуальные школы являются национальным координатором мировой олимпиады и работают над развитием движения роботехники в стране.

Categories: