Вебинар «Векторы учителя-филолога XXI века»

Векторы учителя – филолога ХХI века обозначили в алматинской НИШ ХБН. В рамках недели русского языка и литературы в NIS химико-биологического направления г.Алматы прошел республиканский круглый стол «Векторы учителя-филолога XXI века» с участием преподавателей и обучающихся специальности «Русский язык и литература» ведущих вузов РК: Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева (Нур-Султан), Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова (Караганда), Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Алматы), НИШ ХБН Алматы и НИШ ФМН Нур-Султан, а также общеобразовательные школы городов Нур-Султан, Алматы, Кызылординской области. В целях поддержания сотрудничества «ВУЗ — школа» организаторами выступили учителя НИШ ХБН г.Алматы Адскова Н.П., Байбиисова Б.Ш., Эркинбаева А.К. совместно с доктором филологических наук, профессором кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЕНУ им.Л.Н. Гумилева Жунусовой Ж.Н.

На заседании круглого стола были обсуждены актуальные вопросы для будущих и настоящих учителей русского языка и литературы: навыки коллаборативной работы, цифровизация в обучении, основные этапы современного урока, дифференциация и оценивание на уроке, раскрытие потенциала одаренных детей. Кроме того, выступили студенты, магистранты и докторанты, будущие учителя и преподаватели-филологи в работе направления «Студент-практикант как участник целостного педагогического процесса», где они поделились впечатлениями и результатами прошедшей педагогической практики на базе общеобразовательных школ, НИШ и университетов. Участие принимало более 50 человек, в том числе и доктор филологических наук КазНУ им.аль-Фараби, профессор Туманова А.Б., кандидат педагогических наук, преподаватель-методист ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, Б.М.Асмагамбетова, доктор PhD, ассистент профессора КарГУ им.Е.А. Букетова, Григорьева И.В., Отличник образования Республики Казахстан Джусупов У.С., которые дали высокую оценку прошедшему мероприятию: — Я благодарна за достойную организацию круглого стола. Выступления актуальны, динамичны. Спикеры показали высокое знание материала по обсуждаемым темам. На интересующие меня вопросы я получила несколько вариантов ответов, решений. Большое спасибо за приглашение к диалогу», — говорит учитель КГУ школы-гимназии №133 г. Алматы Дольникова С.В. — Онлайн-конференция прошла на хорошем организационном уровне, было видно, что все доклады и комментарии были подготовлены высоко профессиональными специалистами. Надеюсь, что практика проведения таких конференций будет продолжена, а аудитория участников расширится, — говорит директор НИИ Шымкентского университета Исаева А.У.- Проведенное мероприятие имеет большой познавательный и воспитательный характер. Оно может быть рассмотрено как образец для организации и проведения педагогической практики в школе и вузе, — отметила доктор филологических наук, профессор КазНУ им.аль-Фараби Туманова А.Б. В рамках круглого стола организован конкурс для студентов-филологов на лучшую разработку урока, включающую межпредметные связи, дифференциацию и разные виды оценивания.