Робототехники NIS едут в Великобританию

23-25 февраля в Астане прошло крупнейшее региональное соревнование по робототехнике – Central Asia FIRST Championship -2024. В состязании приняли участие более 3000 школьников из десяти стран, включая Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и др. Чемпионат проводит соревнования в трех основных возрастных категориях:* FLL Explore (6-10 лет);* FLL Challenge (10-16 лет);* First Tech Challenge (12-18 лет). В соревнованиях приняли участие две команды Назарбаев Интеллектуальной школы химико – биологического направления г. Алматы.

Команда PID выиграла 🥉🏆III призовое место в категории FIRST Tech Challenge (12-18 лет) и один из главных трофеев конкурса – участие на UK First Сhampionship -2024, который состоится в Великобритании. В составе команды ученики 10-ых и 12 -ых класссов Парпиев Канат, Каныбек Асылбек, Хафиз Нуркасым, Косан Арлан, Омаров Арсен, Елтай Али, Аманкельдин Олжас, Бекетбай Мирас, Садыкова Алия, Туматова Аянат, Кыдырали Айсулу. Интеллектуалы также стали обладателями номинаций Control Award winner и Finnalist Allience 1-st pick.

В категории FLL Challenge приняла участие команда Интеллектуальной школы “Garage” в составе учащихся 10” А “ класса Бейсенбай Айбек, Лаукен Арын, Нургали Нурайым, Бекберген Назерке, Базарбай Арслан, Жумадил Садихан из 9 “L” класса, Шаймурат Кулпынай из 9”С” класса и Данай Амир из 7 “Е” класса. Ребята стали обладателями номинации «Engineering Excellence Award» и вошли в десятку лучших команд чемпионата. Поздравляем учащихся и тренеров — учителя информатики Шакана Ясынжана и инженера NIS Fablab Калабая Айбека с достижением и желаем успехов в мировом чемпионате в Англии. @nis_qazaqstan #centralasiafirstchampionchip