В фокусе педагогического совета развитие гибких навыков Soft skills как условие школьной  успешности  учащегося

Интегрированное обучение и воспитание через применение гибких навыков, взаимообучение,  профессиональный рост и развитие стали основными темами педагогического совета алматинской NIS химико-биологического направления.

Администрацией школы были проанализированы результаты второй четверти, даны рекомендации по корректировке и улучшению успеваемости учащихся, отмечена положительная динамика  по результатам международного экзамена PISA.  Директор NIS Гульмира Мункеева наградила ряд учителей, добившихся успехов  в профессиональном развитии.

Заместитель директора NIS Лаура Кыздарбекова , как основной спикер по главной теме дня  начала обсуждение в формате конференции TED, там самым задав импульс всему мероприятию.  Она подчеркнула,  что интегрированное обучение и воспитание через применение гибких навыков  Soft skills необходимо шире внедрять в учебный процесс, и оно должно стать одним из критериев компетенций учителя.    Учителя-эксперты  выступили с мини-презентацией собственных исследований и интересных идей по применению  Soft skills в своей практике в коротком и ярком TEDx-формате. Были охвачены такие темы как «Развитие креативного мышления у учащихся основной школы через STEM обучение» / учитель-эксперт по физике Можанов Ж.У./, «4 К+1. Компетенции будущего» / Естепбергенова Г.Ж.,  учитель — эксперт английского языка, »/ «Эмоциональный интеллект» /  Тасанова А.Т. психолог школы, «Развитие креативного мышления на уроках через проектные методы: Идеи и практики» / Қабаржан Ж.К., учитель биологии/, «Влияние применения мягких навыков на качество обучения на уроках физики» /​Боханова Н.С., учитель — эксперт физики/.

Час  интерактивной работы в группах  по выполнению практических заданий ,case-study, защита постеров с участием всех педагогов школы охватил все мягкие навыки как  критическое мышление, креативное мышление, эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки и показал эффективность их интеграции с hard ​ skills.