На трибуне Model United Nations – ученики алматинской  NIS  

Делегация алматинской NIS химико-биологического направления приняла участие на XVI международной конференции MIT MODEL UNITED NATIONS, организованной Массачусетским технологическим институтом. Учащиеся NIS 10-ых и 11-ых классов, члены школьного клуба MUN под руководством заместителя директора Лауры Кыздарбековой и учителя английского языка и ГППР Диляры Сафаралиевой  представили страну на масштабном форуме, где встретились более 300 делегатов из более, чем 50 стран.  

Ученики NIS выступали на одной трибуне с представителями лучших школ США, Великобритании, Германии, Канады, Австрии, Швейцарии, Китая, Австралии, Польши, Швеции, КНР, Южной Кореи, обсуждали актуальные проблемы глобального мира и представляли позицию конкретных стран в десятках комитетов Модели ООН.

Три дня подарили казахстанцам огромный опыт успешного сотрудничества и конструктивного диалога с зарубежными ровесниками.

– В каждом комитете мы выступали в качестве делегатов молодежного движения MUN по модели ООН. Обсуждали самые острые вопросы, которые сейчас волнуют мир, защищали позицию выбранной страны. Большинство участников – англоязычные, среди них много студентов, поэтому подняться на престижную трибуну и выступать на главном официальном языке ООН – было для нас большой ответственностью. Думаю, что мы выполнили свою задачу достойно, – поделился ученик 11-класса Динмухамед Кушербаев.

Символично, что делегации NIS посчастливилось участвовать в конференции в стенах знаменитого Массачусетского технологического института, в стране, где впервые зародилось движение MUN, именно в Соединённых Штатах колледжи впервые начали моделировать работу американского Сената. Сегодня тысячи учеников и студентов по всему миру каждый год принимают участие в программе MUN от школы до университета. Многие сегодняшние лидеры в области права, государственного управления, бизнеса и искусства принимали участие в программе «Модель ООН» во время учебы.

Впечатляющим событием американского визита стал кампус-тур по Гарвардскому университету, где ребята своими глазами увидели жизнь самого престижного ВУЗа мира. Также в рамках поездки делегация посетила Нью-Йорк, познакомилась с основными достопримечательностями города во время экскурсий и ART-туров.

Categories: