Команда алматинской NIS химико-биологического направления «OfourA» стала победителем отборочного тура национального чемпионата по робототехнике «DARYN FIRST Championship»

  Команда «OfourA» учащихся  алматинской NIS химико-биологического направления  стала победителем  отборочного тура национального чемпионата по робототехнике «DARYN FIRST Championship»и получила направление на республиканский этап.  Команда в составе учеников 9 «А» класса Омарова Арсена, Қосана Арлана, Аманкелдина Олжаса, Елтай Әли и ученицы 9 «F» класса Альфии Байжакып стало лучшей в направлении «FIRST LEGO League Challenge».

   Отборочный этап I фестиваля  «FIRST DARYN 2023» , организованный общественным фондом «UStem Robotics», республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан и корпоративным фондом «Caravan of Knowledge», прошел в университете им. Сулеймана Демиреля. Руководители команды- учителя NIS Ясынжан Шакан, Айбек Калабай.

Фестиваль проводится по международным правилам FIRST

Международное движение FIRST (For Inspiration and Recognition of cience and echno ogy) было основано в 1989 году в США с целью пробудить у молодежи интерес и участие в научно-технической деятельности.  FIRST является молодежной некоммерческой организацией, способствующей достижению результатов в области STEMобразования и развитию навыков XXI века. По своему международному охвату и количеству выпускников программы FIRST занимает 1 место в мире среди аналогичных STEM организаций и движений, включая олимпиады и чемпионаты в данной области. Школьники, которые участвуют в программе FIRST, развивают свои знания и навыки в естественных науках, технологии, проектировании и математике, практикуют инженерные принципы и в то же время осознают ценность кропотливой работы, использования инноваций и обмена идеями.

Categories: