Панорама лучших практик Action Research

в коллаборации КазНПУ им.Абая и учителей ХБН НИШ

В рамках Декады науки-2024 учителя NIS  в коллаборации с КазНПУ им.Абая КазНПУ им.Абая приняли участие на фестивале идей на тему «Концепция и панорама лучших практик Action Research». С приветственным словом выступили директор Института педагогики и психологии к.п.н., доцент Г.А. Абаева  и директор отдела международного сотрудничества PhD, и.о. ассоц.проф. Б.О. Сапаргалиева.  Руководитель проекта профессор-исследователь А.Е. Берикханова презентовала «Концепцию повышения исследовательской активности ППС на основе Action Research», поделилась возможностями и перспективами институтциональной поддержки Action Research.

Приглашенная команда творческих учителей из ХБН НИШ в составе  Д.К Байдильдиновой М. А.Мукановой, Б.Л. Каусбаевой, А.Ж. Байжумановой, Р.А. Искаковой, А.Х. Халитовой, Ж.Ж. Мукановой, Ж.К. Мукашовой и молодые ученые КазНПУ им.Абая  PhD Райымбекова Индира, постдокторант Жунусбекова Азиза презентовали свои исследовательские  инсайты по Action Research в галерее постеров. На фестивале идей спикеры поделились ценным опытом неформальных исследований, проводимых в рамках преподаваемых дисциплин, с интеграцией педагогической науки и практики, с оптимальными решениями и результатами. В завершении фестиваля были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества КазНПУ им.Абая и НИШ, заслушаны конструктивные  отзывы участников фестиваля и вручены сертификаты спикерам. ППС университета, молодые ученые, докторанты КазНПУ им.Абая проявили интерес к исследованиям по Action Research и выразили желание повысить свою исследовательскую активность.