Учителя NIS показывают свои исследования на WALS-2023

#WALS-2023 Zwolle, the Netherlands. November 27-29, 2023

Внимание педагогов мира приковано в эти дни к Голландии, где проходит очередная международная конференция WALS-2023. Как известно, цель всемирной ассоциации изучения уроков (WALS) — продвижение, развитие исследований и практик в области изучения уроков для повышения качества преподавания. Конференция служит профессиональной платформой для сотрудничества в области исследований, взиамообмена опытом между своими членами.

В работе конференции принимает участие группа исследователей-учителей алматинской NIS химико-биологического направления Лаура Кыздарбекова, Гульжахан Арыстанова, Эльзира Торгаева, Женисхан Қабаржан. На самый ожидаемый форум педагогов-исследователей съехалось более 400 делегатов из 29 стран.


Учителя алматинской NIS в первый день выступили с авторским исследованием на тему «Развитие навыков анализа у учащихся 9 класса по методу PBL через задания с вопросами высокого порядка на уроках биологии».
Учителя через исследование показали как можно улучшить качество знания через применение метода PBL- проблемно-ориентированное обучение.
Выступление педагогов вызвало живой интерес у аудитории, было задано много вопросов от коллег.

Второй и третий день международной конференции по исследованиям уроков WALS-2023  были наполнены насыщенными событиями, пленарными сессиями, важными встречами.

В составе ассоциации – известные исследователи в области образования. В рамках конференции состоялись встречи с основателями LS .Президент WALS Кэтрин Льюис признает, что казахстанский опыт внедрения Lesson Study – один из лучших в её практике:

– Меня впечатлили педагоги, с которыми я познакомилась на конференциях WALS в разные годы. Казахстан масштабно и успешно работает по исследованию урока, и эта конференция станет хорошей школой для дальнейшей реализации подхода Исследование урока.

Участники конференции встретились с Питер Дадли — PhD, почетным профессором университета Ле-стер (Великобритания). Такахаси Акихико, президент совета директоров Альянса по изучению уроков отметил, что количество абстрактов казахстанских учителей растет с каждым годом, поэтому для WALS на конференции 2024 года очень важно, чтобы местные казахстанские учителя имели возможность представить как можно больше исследовательского опыта.

– Всемирная ассоциация по исследованиям уроков – это уникальная площадка для учителей, руководителей и исследователей со всего мира, где каждый может поделиться своими открытиями, практиками на примере своей школы. Мы смогли увидеть всю многогранность учительской практики, вдохновиться новыми идеями, – говорит заместитель директора алматинской NIS химико-биологического направления Лаура Кыздарбекова.

 .
Делегация Казахстана является одной из многочисленных на конференции, что еще раз доказывает высокий уровень применения метода Lesson Study в учебном процессе педагогами NIS. Ожидается, что конференция WALS в 2024 году пройдет в столице Казахстана.

Categories: