Ученики NIS стали чемпионами республики

На республиканских  соревнованиях  Всемирных школьных дебатов  “World School Debating Championships-2021 ” команда NIS химии и биологии Алматы «Elephants»  одержала победу и стала абсолютным чемпионом престижного  дебатного турнира на английском языке.

Команда в составе учащихся 7-го класса  Али Ахмедова, Даны Толеген, Дарьи Тюгай под менторством учителя английского языка  Джалии Джайдакпаевой успешно прошли все три этапа чемпионата 2021 года и в финале сразились за 1-ое место и Кубок Чемпиона    Казахстана с командами  “Bilim Innovation” г.Шымкент и  “SPECTRUM” г.Нур-Султан . 

 Команда “Legacy” в составе учащихся  8-го класса  Амира Жандуйсенова, Анарыс Болата и Виталины Нам прошла в  четверть финала республиканского формата всемирных дебатов.

 В копилке НИШ ХБН Алматы теперь главный трофей  «World School Debating Championships » – Кубок чемпиона Казахстана.

Все дебатеры награждены медалями, сертификатами и ценными призами.

 Всего в республиканском турнире участвовало 67 лучших команд казахстанских международных школ.

На церемонии награждения победителей  директор Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Алматы  Гульмира Бакытбековна Мункеева поздравила учащихся и их руководителя, учителя английского языка  Джалию Джайдакпаеву с высоким достижением на республиканском уровне и отметила, что победа  учащихся 7-ых классов, отучившихся первый год NIS-programm в онлайн-формате, приятна вдвойне.

В числе достижений дебатного клуба Интеллектуальной школы также высокий рейтинг    Али Ахмедова   и  Даны Толеген. Они вошли в десятку лучших спикеров среди учащихся республики в личном зачете.

Али АХМЕДОВ, капитан команды
  • Победа нам далась нелегко,- признается  капитан команды  Али Ахмедов, — Мы в течение двух недель по выходным участвовали в дебатах. В остальное время готовились по темам, искали новые аргументы, старались найти хорошие ответы на аргументы противника. Тем было немало и для достижения победы надо было хорошо изучить  каждую из них. А в финале за час до дебатов дали новые темы и надо было за это время успеть  подготовиться к ним. Мы очень рады, что достигли успеха и все наши старания оправдались.
Дарья ТЮГАЙ
  • Для нас это был первый опыт. В будущем намерена участвовать в дебатах побольше, потому что это изучение языка, развитие speaking. Так как когда ты умеешь говорить и при этом импровизировать на разные темы это высшая степень владения языком , —   говорит ученица 7-го класса Дарья Тюгай.

Categories: