Посредством слова творю я мир

Неделя русского языка и литературы в НИШ ХБН Алматы вышла за пределы школы и объединила в форуме «Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы» педагогов высших учебных заведений г.Алматы, Интеллектуальной школы, магистрантов и учащихся. Форум вылился в панельную  дискуссию, где было высказано много новых идей о совершенствовании системы обучения русскому языку. Так, магистранты, будущие специалисты по информационным технологиям, признались, что если раньше считали, что для овладения навыков по выбранной специальности и обработке необходимой литературы достаточно английского языка, то практика показала , что знание русского языка не менее важно и надо уделять этому большее внимание. На форуме ученики Интеллектуальной школы выступили со своими научными проектами, где исследовали эволюцию русского языка через литературу. Ученица 11 класса Саду Амина представила гостям  исследовательский проект «Художественная проза Бунина».  

В рамках недели русского языка и литературы состоялась встреча с представителем Генерального Консульства России в Алматы, специалистом — экспертом представительства Россотрудничества Мощеевой О.В.
Учащиеся делились с гостьей историями своего успеха. Прошедшие полгода были плодотворными для учеников Интеллектуальной школы и учителей русского языка и литературы. В списке их достижений  победа в международном конкурсе «Наши герои», четыре первых места на  Международной олимпиаде РКИ, победа в Енисейском конкурсе, в международном конкурсе к 75 летию Великой Победы «Панфилов с нами»… Учителя и ученики поделились своими планами и на этот год . Это  участие в тотальном диктанте по русскому языку, в едином детском диктанте, в конкурсах » Живая классика»,   «Правнуки  победителей». В завершение встречи Консульство   России в Алматы преподнесло библиотеке школы бесценный подарок – коллекцию книг русской классики.  В течение всей недели в Интеллектуальной школе царил дух языка «русского, могучего, великого и правдивого». Были проведены познавательные мастер-классы , мини-конференции, круглые столы. Семиклассники по-новому открыли для себя русский народный фольклор в квесте «Волшебный мир сказок», посостязались в знании русского языка и литературы в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Сташекласники  на уроке-мастерской «Семейные ценности»разобрали  роман Л.Н. Толстого «Война и мир». А в  литературном конкурсе «Сладкая книга»   шедевры русской классики открыли настоящий кулинарный талант у учеников и их родителей. Можно было не просто прочитать, а попробовать и на вкус «Войну и мир» Льва Толстого,  народные сказки , поэмы А.С.Пушкина.  А завершил Дни русского языка и литературы вечер дружбы «Мне русская речь как музыка», где гостями вечера были иностранные учителя Интеллектуальной школы из разных  стран, многие из которых познали русский язык и его богатство здесь, в Казахстане. 

Categories:

Конкурстық іріктеудің тікелей эфирі 2024 ж.
Трансляция конкурсного отбора 2024 г.

X