«Медалью Елбасы» награждены ученицы NIS Алматы

Ученицы 11 «А» класса NIS ХБН г. Алматы Айша Жидебай и 9 «М» класса Динара Тышпаева стали обладателями «Елбасы медалі» по результатам масштабного республиканского проекта, где дошли до бронзового уровня. В проекте каждый  совершенствуют свои коммуникативные способности по семи направлениям: спорт, навыки и талант, чтение книг, национальное наследие, туризм  и волонтерская деятельность.

— Благодаря этому проекту, я научилась правильно использовать свое время,   четко ставить цели и ценить время, потраченное  для их достижения,  также все туры  развивают в человеке такие ценности, как толерантность, благотворительность, честность, — сказала Айша.

Айша выбрала таэквондо в спортивном направлении, а на этапе  «Талант и навыки»  прошла  занятия по съемке видеосюжетов, где смогла реализовать и развить свои творческие навыки.

Конкурсантам требовалось также прочитать не менее 3 книг из 3 разделов.

— Я выбрала из раздела «Казахская литература» 1-ый том романа «Путь Абая»  Ауэзова, из мировой литературы «Мастер и Маргарита» Булгакова , для личного роста «Гении и аутсайдеры»  Гладуэлла. Лично мне эти книги очень понравились, и я уверена, что мысли и примеры из этих произведений обязательно пригодятся мне в различных жизненных ситуациях,- сказала Айша.

В рамках проекта Айша, которая никогда не брала в руки инструмент, начала осваивать домбру, в качестве волонтера участвовала в уборке  мусора  территорий, сдавала одежду, продукты питания  в мечеть и различные волонтерские организации.

— Каждый этап проекта «Медаль Елбасы» развивает эмоциональный интеллект, навыки «soft skills», чувство патриотизма, мотивирует  к достижению новых успехов. Такие проекты для казахстанской молодежи  очень нужны и оказывают большое влияние на  их развитие. Я очень рада, что участвовала в нем и дошла до медали, — говорит Аиша Жидебай.

В копилке приобретенных навыков у Динары – сертификаты курсов «Бизнес для подростков» и «Маркетинг». Она развила литературные компетенции чтением известных произведений — «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Ұшқан ұя» .
-Книгу Бауыржана Момышулы называют этнографической энциклопедией нашего народа начала XX века. Здесь очень интересно и доступно описываются наши традиции, обычаи,- говорит участница проекта .
-Еще за время проекта я изучила национальную кухню Казахстана и лично приготовила около 15 блюд. Сам проект еще включал обучение основам рисования и улучшение спортивных навыков. За эти 10 месяцев я выработала привычку 2 раза в неделю заниматься спортом. Новым опытом для меня стало продвижение маркета одежды, где очень пригодились навыки по курсу о маркетинге,- дополняет бронзовая медалистка.
В числе достижений Динары — диплом 2 степени в сетевом конкурсе стихов собственного сочинения, победа на городских соревнованиях по плаванию, призовые места в школьных олимпиадах по химии и биологии. Динара также принимает активное участие в школьной жизни, с 13 лет удаленно работает в сфере копирайтинга и менеджмента, является автором собственных рассказов и стихов.

Categories: