Праздничная неделя в NIS

Праздничная неделя в NIS ХБН Алматы, посвященная 1 Мая — Дню единства народа Казахстана, стартовала с поздравительного челленджа «Ынтымақ түбі — игілік» на разных языках наций и народностей, населяющих республику. Участниками челленджа стали ученики 7-8ых классов. А завершил праздничный марафон онлайн-концерт с участием вокальных и инструментальных групп Интеллектуальной школы.

         В течение недели интеллектуалы в соцсетях школы  рассказывали о традициях и обычаях народов, проживающих в Казахстане, приняли участие в различных конкурсах, продемонстрировали  свои творческие таланты.  

В День национальной кухни ученики показали разнообразие национальных блюд, в видеосюжетах поделились секретами приготовления   корейского кукси, грузинского хачапури, немецких кренделей, итальянской piatto, казахского джента и бауырсаков, русских блинов, татарских чебуреков. Внесли свою лепту во «вкусный день» и родители, с кулинарными мастер-классами.

В рамках праздничной недели состоялись конкурсы чтецов, где учащиеся 9-ых классов декламировали стихи на трех языках как известных поэтов, так и собственного сочинения, посвященные Дню единства народа Казахстана. Кураторские часы, игровые викторины, которые проходили в эти дни, были посвящены знаменательной дате, показали всю ее значимость для страны, где в мире и согласии проживают представители более ста разных народностей.

Мы узнали много нового о судьбе депортированных в разные годы наций, которые сегодня являются членами Ассамблеи НК, созданной в 1995 году. В тяжелое для них время  наши деды сумели им стать поддержкой, делились последним, давали им свой кров.  Именно поэтому в Казахстане, где сплоченность и единство всех народов являются опорой независимости, так широко отмечается Первое мая, — поделился своими мыслями  ученик 7-го класса Олжас Амангельдин.

Categories:

Конкурстық іріктеудің тікелей эфирі 2024 ж.
Трансляция конкурсного отбора 2024 г.

X