Новые технологии воспитательной работы NIS – для общеобразовательных школ Алматы и области

NIS химико-биологического направления Алматы провела онлайн-режиме семинар-практикум «Особенности развития SOFT SKILLS учащихся в рамках воспитательной работы Назарбаев Интеллектуальных школ» для заместителей директоров общеобразовательных школ и учителей города Алматы и области.

Для более 300 слушателей онлайн-семинара под руководством заместителя директора Лаурой Тулеуовны Кыздарбековой был представлен опыт кураторской, психологической служб, педагогов дополнительного образования НИШ ХБН Алматы по эффективному использованию практик SOFT SKILS (гибких навыков) как одной из важных технологий воспитательной работы NIS.

Психологи школы Айсулу Байгереева и Мирас Долбаев поделились опытом трансляции развития гибких навыков у учащихся в рамках проекта «Родительского университета», который с этого года стартовал в NIS.

Кураторы Қаратілекова Б.А., Рысбеков Ә.Н., Өтеген Ж.Е., Оразбақ Ш.Е., Ниязалы А.С., Ажмадина А.А., Қалдыбай А.Б., Жусанбаев С.Р. на двух языках провели вебинар на тему «Эмоциональный интеллект. Как научиться управлять своими эмоциями?».

Заместители директоров общеобразовательных школ, учителя, классные руководители познакомились с практикой понимания природы эмоций и чувств учащихся, по развитию навыков стрессоустойчивости, практик, направленных на понимание эмоций учащихся.

На семинаре спикеры донесли до слушателей важность современного понимания воспитательной работы в школах, когда на первый план выходит социально-эмоциональное обучение. Новые технологии основываются на новых знаниях, практиках, которым педагоги кураторы, дополнительного образования НИШ обучатся в течение года на вебинарах, курсах, семинарах.

Слушатели в обратной связи отметили, что вебинар прошел очень содержательно, на одном дыхании:

— Кураторы, психологи NIS владеют хорошей ориентацией, знаниями в деле достижения эффективности в воспитательной работе. Мы узнали для себя очень много нового. Надо признать, что где-то даже перевернулись взгляды на само понятие воспитания учеников в современном мире.

— Эмоциональный интеллект — это ключевой навык будущего. И сегодняшний семинар дал возможность приобрести и обогатить знания в этом направлении. Мы получили новый багаж практик, которые будем применять в своих школах. Спасибо организаторам, заместителю директора NIS ХБН Алматы Лауре Кыздарбековой и спикерам за новый формат содержания семинара,- поделились слушатели онлайн-семинара.

Categories: