Наурыз в NIS

 Әз Наурыз на священной казахской земле в этом году отмечатся с особенным настроением.   Общий праздник всех народов, национальностей и народностей, населяющих нашу страну,  обогащается  новым содержанием, новыми тенденциями.  Праздник  весеннего равноденствия,  обновления, наполненный радостью и светлыми надеждами,в NIS стартовал 14 марта Днем приветствия и продлился до  24 марта, Днем почтения.  К  программе празднования Наурыз в NIS химико-биологического направления города Алматы подключились учителя, кураторы, учащиеся, родители.  В День Көрісу методическое объединение русского языка и литературы пригласило все сообщества школы на платформу TEAMs подключиться к мероприятию, посвященному древнему народному празднику. Учащиеся и учителя рассказали о зарождении ритуального праздника, об истории его возрождения. Накануне Дня природы будущие выпускники школы вышли на  традиционную экологическую акцию.   Четвертый в истории NIS выпуск оставит свой экослед на огромной территории родной школы, раскинувшейся  на шести гектарах земли. Вместе с посадкой новых хвойных насаждений, учащиеся   пересадили   в сквер  выпускников НИШ ХБН Алматы елочки  из собственного питомника школы, где они в год поступления в NIS   начали научный проект. За годы учебы в НИШ интеллектуалы, опираясь на биологические ислледования роста вечнозеленых, грамотный научный подход под руководством учителей биологии, смогли  вырастить из семян 16 елочек,   длиною до полметра. Теперь они стали  украшением молодого сквера выпускников.  Также в День природы  эстафету приняли учащиеся 7-8 классов и их родители, которые высадили вокруг школы зеленые насаждения. Было высажено около двадцати цветущих растений и кустарников.

   — Наше участие в сегодняшнем мероприятии-начало нашего участия в жизни школы, о котором мы давно мечтаем. Мы очень рады, и всегда готовы оказать поддержку Интеллектуальной школе, —  поделились родители 7-го класса.

    

В День истории в рамках празднования Наурыз учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Алматы под руководством учителей методического объединения русского языка и литературы представили зрителям онлайн-аудиоспектакль по мотивам народного эпоса “Алпамыс батыр”. Ко Дню истории филологи и ученики решили обратиться к сокровищнице казахского устного творчества и смогли через иллюстрации, видеонаполнение и устную игру актеров передать всю мудрость, величие и притягательность народного фольклора. Аудиоспектакль можно посмотреть по ссылке у youtube- канале школы https://youtu.be/K-MGBduvNxY

В День памяти предков и благословений 16 марта учителя физики подготовили видеофильм «Путешествие в казахское шежире», который можете посмотреть на youtube-канале школы по ссылке https://youtu.be/i2rkJ7UUt2s

  

В рамках празднования Наурыз в День добрых дел  ученические шаныраки ” Есентай “и” Алтын Орда »  оказали помощь детям с ограниченными возможностями, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Шанырак“Есентай” в сопровождении куратора Таннур Бакытказы посетил реабилитационный центр “Парасат” с благотворительной акцией.

 Шанырак“Алтын орда” вручил 6-летней Айзере, страдающей аутизмом, продукты питания,одежду, обувь.

— Проводимые нами благотворительные мероприятия заставляют меня задуматься о том, насколько я счастлив в этой жизни. Я начала ценить свою жизнь еще выше. Акция также мотивирует меня больше помогать другим людям. Я хочу сказать, что надо торопиться оказывать помощь нуждающимся, делать добрые дела, — поделилась своими мыслями ученица 9 » А » класса Алуа Адилкызы. Благотворительная акция прошла при поддержке родителей шаныраков.

Не остались в стороне в День добрых дел и учителя Интеллектуальной школы.  Учителя химии оказали финансовую, продовольственную помощь многодетной малоимущей семье, проживающей в Наурызбайском районе. — Младшему из пятерых детей 2 месяца.  Семья ютится  в одной маленькой комнате, доходов почти нет. Хозяйка, принимая нашу помощь, не могла сдержать своих слез, и для нас эта акция заставила задуматься над тем, что надо почаще оглядываться вокруг, быть милосерднее друг к другу,-  сказала учитель химии Зауре Дильманова.

В празднование всенародного праздника активно подключились  все  другие сообщества школы- кафедры физкультуры и НВП, биологии, общественных наук, кураторская служба, ученическое самоуправление. Учащиеся состязались в декламировании произведений казахских поэтов в конкурсе чтецов, оранизованном кураторской службой, приняли участие в исторической интеллектуальной игре «Мен білетін тарих» от методического объединения истории и общественных наук. А празднование завершилось сетевым интеллектуальным  рингом, который провели учителя казахского языка и литературы.   На онлайн-ринг вышли учащиеся 9-ых классов NIS Алматы ХБН, Талдыкоргана, Шымкента и Кызыл-орды и учителя казахского языка и литературы Интеллектуальных школ.

Categories:

Конкурстық іріктеудің тікелей эфирі 2024 ж.
Трансляция конкурсного отбора 2024 г.

X