Традиционный фестиваль научных проектов   NIS ХБН Алматы, который прошел в последнюю субботу учебного года , собрал на онлайн-площадке около 200 учащихся с сотней идей, достойных реализации и воплощения в различные стартап-проекты.

Конкурс проводится с целью развития научного потенциала учащихся, повышения интереса к исследованиям и навыкам командной работы.

Жюри рассмотрело проекты по всем представленным секциям, по итогам конкурса объявлены имена победителей и призеров, отмечены лучшие команды и проекты.

Многие проекты отличались новизной и актуальностью, жюри были даны рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.  

По результатам конкурса определены имена 6 победителей и 12 призеров.

В секции физики, математики, информатики, техники, в младшей лиге:

1-ое  место с проектом “Check Your House” заняли учащиеся 8 класса Аяжан Сейдын, Гаухар Асанбай, Жайна Абдулла.

На 2-ом  месте-ученица 7 класса Альфия Байжакып, создавшая сайт «Inclusive-ed » по инклюзивному обучению

На 3 месте – ученик 7 класса Арсен Омаров, автор  многофункционального калькулятора.

Победителями направления физики, математики, информатики, техники  в старшей лиге стали призеры прошедшего недавно Международного конкурса научных проектов «Математика и проектирование», учащиеся 11 класса Альтаир Жамбыл и Ажар Курманбек с проектом «Эффективность эскадрильи”.

2-ое место  было присуждено мобильному приложению по оказанию психологической помощи людям, страдающим РПП  «Suyim», разработанное командой  учениц 11 класса Анэлей Яфаровой, Сабиной Жылкамановой, Нурай Кабдуллиной, Раминой Аскаровой, Жанель Маратовой.

3 место получили учащиеся 11 класса Нурай Кабдуллина и Рамина Аскарова с проектом «PawForLife».

В секции химии, биологии, охраны окружающей среды 1-е место в нижней лиге занял проект «Исследование хвойных растений г. Алматы для защиты в условиях пандемии коронавируса», который получил признание жюри за актуальность, за полноценную экспертизу и исследовательскую работу, проделанную учащимися. Авторы- учащиеся 8-го класса Айтжамал Абесова и Баглан Токтабеков.

В высшей лиге победителем проекта стал ученик 9-го класса Богдан Миронов «Система автоматической вентиляции «Умный дом».

В этой секции призерами стали ученики 7-го класса Елизавета Партолина, Диана Гайнидинова, ученица 9 класса Жания Касен и ученица 11 класса Алина Нестерова.  

Победителями в секции гуманитарных дисциплин и общественных наук Фестиваля научных идей -2021 названы ученица 8 класса Самира Агеева, ученики 9 класса Жания Касен и Томирис Есенаман.

Обладателями 2-го и 3-го места  в секции гуманитарных дисциплин и общественных наук стали ученица 8-го класса Аккыз Ауезхан, ученица 7-го класса Алима Баглановна, ученицы 11-го класса Рамина Аскарова, Нурай Кабдуллина и ученица 9-го класса Нурай Мухаметказы.

Tags

Comments are closed