Дарья Лигай стала лучшей по республике по немецкому языку

Ученица 12 «М» класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Алматы Дарья Лигай  вошла в двойку лучших в  Казахстане по сдаче  наиболее ответственного и сложного экзамена по немецкому языку на уровень С1.

 Достижение Дарьей  стало результатом  упорного четырехлетнего  обучения   второму иностранному языку  в стенах NIS.  

Дарья   является  претендентом  на   стипендию DAAD,  которая поможет покрывать  ежемесячные финансовые расходы  при обучении в вузах Германии. Надо отметить, что обучение в университетах на немецком языке является бесплатным и на это может претендовать абитуриент с отличными знаниями языка, подтерждающие соответствующими документами.

Обучение в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления разбудило в Дарьи любовь не только к немецкому языку, но и к химии.  Будущая выпускница связывает свою будущую профессию с этим предметом  и  выбирает  факультет химической инженерии в университетах Берлина или Лейпцига, которые известны ведущими  профильными кафедрами.  

Будущая выпускница  является победителем сетевой олимпиады по химии, призером сетевой олимпиады по немецкому языку, автором научных проектов.  В 2019 году она  выиграла стипендию PAD и прошла трехнедельное обучение-тренинги на побережье Иссык-куля, где изучала химию и биологию на немецком языке с преподавателями ВУЗов из Германии.

  • С 7 класса, с момента, когда я начала изучать немецкий язык, я начала воспринимать Германию как вариант для дальнейшего обучения. Германия считается одной из ведущих стран в химической промышленности, например, многие фармкомпании находятся там: Berlin-Chemie, Stada. Учитывая мой интерес к химии, я посчитала это одним из хорошим шансов для своего дальнейшего профессионального развития в этой сфере химической инженерии. Меня привлекает данная сфера своей междисциплинарностью, она находится на стыке химии, биологии, математики и физики. Получив богатый багаж знаний и опыта во время обучения в университете, я надеюсь внести вклад в развитие данной сферы в международном сотрудничестве между Казахстаном и Германией.

Я хочу выразить благодарность своей школе,ведь именно здесь я познакомилась с немецким и смогла углубиться в химию. Благодаря школе, я встретила очень много разных интересных преподавателей, учащихся, участвовала в различных программах, которые расширили мой кругозор и поэтому всю благодарность невозможно выразить словами,-  говорит Дарья.

А для начинающих или продолжающих изучать немецкий язык Дарья поделилась своими советами:

  • В первую очередь, необходимо полюбить немецкий: изучать его не только во время уроков в стенах школы, но и за её пределами. Например, смотреть новости, шоу, читать газеты, слушать музыку на немецком.

Во-вторых, нужна дисциплина. Чтобы достичь успехов в изучении любого языка, нужно регулярно заниматься, развивать все навыки одновременно: чтение, письмо, слушание и говорение

В-третьих, пробовать полностью погрузиться в среду изучения: разговаривать с друзьями или даже с самим собой, писать заметки или вести дневник на немецком.

Categories:

Конкурстық іріктеудің тікелей эфирі 2024 ж.
Трансляция конкурсного отбора 2024 г.

X