Конкурс «NIS Бұрымды ару»: Коса – девичья краса

3 мая в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Алматы впервые прошел красивый конкурс «NIS Бұрымды ару». Девичья коса…Её воспевали поэты, ею восторгались художники, о ней слагал песни народ. Воспевал в своих стихах красоту казахских девушек с длинными красивыми волосами , украшенными шолпами , великий Абай. Согласно преданиям, в волосах хранилась вся мудрость и сила человека, исходящая из космоса.
Организаторами конкурса «NIS Бұрымды ару» выступили кураторы школы. Цель была не только показать красоту длинных волос, но и через обращение к истории казахского народа воспитать у молодежи чувство гордости, почитания и бережного отношения к волосам, через эту тему повысить интерес к истокам казахской культуры, её традициям.

Конкурс состоял из трех туров. На первом туре все десять участниц через дефиле показали свой неповторимый нежный и женственный образ. На втором туре через видеопрезентацию участницы креативно и интересно передали свою идею плетения косы , свой образ и свой характер, поделились секретами ухода за длинными волосами. Традиционные женские  прически поистине уникальны, они позволяют понять смысл важнейших этапов в жизни женщины: девичество, сватовство, замужество. На третьем туре ученицы  Назарбаев Интеллектуальной школы блеснули своей эрудицией, знанием народных традиций и обычаев. Жюри очень сложно было выбрать среди девушек самую достойную на титул «NIS Бұрымды ару». Каждая участница смогла показать свое оригинальное  плетение косы , свой взгляд на уход за ними, свой интеллект и красоту.  После долгих обсуждений   звание «NIS Бұрымды Аруы» было присуждено  ученице  «11»А класса Канапьяновой Назире, из шанырака «Патриот»,   ученица 7 «С» класса  Жандар Мақпал получила 1-место , ученица 10 «Н»  класса Сабижанова Гульдана-  2место, ученица 10 «А» класса  Нурлан Айым   3-место. Другие участницы стали обладателями разных номинаций , как «Көрермен көзайымы», «Шырайлы ару», «Іскер ару», «Көктем аруы», «Қылықты ару», «Білімді ару» и получили специальные призы.

Магическое отношение к волосам всегда отличало  казахский народ, в них изначально вкладывался сакральный смысл. Волосы нельзя было кидать в мусор, наступать на них, сжигать.. Например, когда описывали красоту девушки, говорили: «Қыпша бел қолаң шаш» («Тонкая талия, длинные роскошные волосы»).  Волосы, по казахским поверьям, это   сила, счастье, благополучие, успех и удача. Казахи верили, что волосы — это дорога, отрезать которую, ни в коем случае, нельзя. С пожеланиями жюри, чтобы дорога у девушек  была  длинной, счастливой и благополучной,  был завершен этот прекрасный конкурс.  Как сказали организаторы конкурса,  ежегодное проведение мероприятия в начале мая станет традицией в НИШ ХБН Алматы.