Бронзовая медаль на «INFOMATRIX–ASIA 2018»

Алимжан Кенесбеков, ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Алматы завоевал бронзу на Международном конкурсе компьютерных проектов INFOMATRIX–ASIA 2018, который прошел при поддержке Министерства образования и науки РК в г.Алматы.
В конкурсе приняли участие 450 школьников из 15 стран. Юные исследователи состязались по 7 номинациям: математические проекты, робототехника, программирование, компьютерная графика и искусство, системы управления, короткометражные фильмы, и гонка дронов.
«Я представил на суд жюри проект «Ци Вита» — Медицинскую перчатку для определения диагноза человека, который усовершенствовал специально для участия на международном конкурсе. По результатам первого тура мой проект одержал первое место. И не ожидал, что по итогам второго тура, который состоял из тестов по физике и информатике, я получу третье место»,- сказал, не скрывая своего сожаления, Алимжан. По результатам Международного конкурса компьютерных проектов INFOMATRIX–ASIA 2018 Алимжан Кенесбеков, как бронзовый призер, стал обладателем 30% образовательного гранта от Университета имени Сулеймана Демиреля. Поздравляем!
Это вторая исследовательская работа Алимжана, под руководством учителя информатики Макпал Мукановой. Первый его проект — Экологическая лампа «Air tio» /Умный фонарь/, представляет собой разработку фотокаталитического очистителя воздуха, работающего полностью на солнечной и ветряной энергии. В настоящее время юный изобретатель работает над новым проектом, но пока раскрывать секрет не хочет. Пожелаем ему удачи!